天氣陰
過足奢侈的數日後, 今日前往下個目的地Bluff出發, 就此告別QUEENSTOWN. 至Bluff的目的是因此地是南島公路的最南端有一遊的價值, 且先前我還以為是南島的最南端.
一路上經過Invercargill稍做休息後繼續上路, 中午即抵達了Bluff, 也看見了知名的世界距離路標, 當然是沒有台灣的...
此點經緯度: 南緯;46.36度 , 東經168.21度
面對直接由南極吹來的風相當寒冷, 但彼岸的小島嶼似乎可是好天氣
離開Bluff後時間尚早, 照計畫往Dunedin前去, 但半天是到達不了的, 能走多少就走多少.
往Dunedin路線有二, 一為沿著國道1號走內陸而至, 另一為走沿海的便道而至, 一路上已有數個朋友告訴我選擇後者會看到更美麗的沿途風光, 於是依循著地圖便這麼上路啦.
路上正好遇到牧羊人欲將道路一側羊圈中的羊趕往對向側的羊圈中
也不知開了多久, 一路走走停停走馬看花, 最後來到了一處稱做Slope Point之地, 而此地才真正是全紐最南的地點.
距離赤道 : 5140km ; 距離南極 : 4803km
望著遠處, 除了冷冽的南極風外別無一物, 時間已近傍晚, 於是當晚就在這全紐最南端之處, 仰望星空, 聽聞海潮, 緩慢睡去.
路程進度: CHC---> Auther's Pass---> Hokitika---> Fox Glacier---> Wanaka---> ArrowTown---> Queenstown(-->--<--Te Anau--Mildford Sound)---> Bluff---> Slope Point
路程圖 :
留言列表